Это лето продемонстрировало, что такое гражданское общество и какое влияние оно имеет. Мы, все вместе, отстояли часть узников «Московского дела». Властям не удалось под шумок закрыть невиновных людей, и это благодаря лишь общим усилиям гражданского общества. Устинова выпустили не представители власти, а люди, которые выходили на улицы, стояли в пикетах, записывали видео, высказывали своё недовольство.

Сергей Бойко, председатель Либертарианской партии России

Власти пошли на уступки, но решили отыграться на остальных заложниках. Как в случае с Голуновом, нам удалось отстоять права нескольких людей, но ещё много невинных остаются за решеткой. Показательно оставлены в силе приговоры Владиславу Синицы и Данилы Беглеца. Поэтому нам впереди предстоит большая борьба.

Именно сейчас нужно не праздновать маленькие победы, а продолжить отбивать от произвола обычных людей, которые просто вышли на улицы родного города, чтобы высказать свою позицию.

Сегодня необходимо сосредоточиться на этих незакрытых делах. Впереди: 9 октября апелляция Кирилла Жукова, которого приговорили к трем годам колонии общего режима по делу о применении насилия к сотруднику Нацгвардии (часть 1 статьи 318 УК). По версии следствия, Жуков причинил боль силовику, когда дотронулся до забрала его шлема на акции 27 июля. На той же акции был задержан и Иван Подкопаев, его дело рассмотрели всего за один день — в особом порядке, то есть без исследования доказательств. Суд приговорил его к трем годам. Апелляция по этому делу пройдет так же 9 октября.

14 октября пройдет апелляционный суд над Константином Котовым, которого осудили по «дадинской» статье 212.1 УК (неоднократное участие в несогласованных митингах), рассмотрев дело за рекордные четыре дня, с неутешительным приговором к четырем годам лишения свободы.

Это важные истории, на которые мы не можем закрывать глаза.

Мы не можем и не должны забывать об остальных. Необходимо вспомнить о делах «Нового величия» и «Сети». Сконцентрироваться на том, чтобы эти дела были прекращены: активизировать кампании по спасению невинных ребят от показательных сроков.

Без должного внимания остается «Ростовское дело», участники которого получили реальные сроки. Общественность доказала, что может влиять на сфабрикованные и несправедливые дела, поэтому мы не должны прятаться и молчать. Нужно говорить об этих вещах постоянно: в социальных сетях, в светских беседах, на улицах и в судах.

Мы не остановимся на достигнутом, нам предстоит борьба за полную отмену ст. 280 (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ст. 282 (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и статьи 212. часть 1. УК РФ о массовых беспорядках, чтобы по этим неоднозначным статьям нельзя было бы сажать невиновных людей, чтобы повышать статистику. Жизни куда важней звездочек на погонах.