Важный текст от нашего федерального секретаря Алексея Овсиенко, которого сегодня тщетно пытались завербовать сотрудники центра «Э»

Эшник #1: Леша Окопный

Сегодня в отношении меня была предпринята попытка вербовки со стороны по всей видимости сотрудников центра «Э»

Расскажу по порядку. Всё началось в пятницу 12-го апреля. Около десяти вечера я с одной моей знакомой выходил из крафтового паба БирМаркет на Пушкинской, когда меня окликнули по имени двое людей. Двое мужчин плотной комплекции, невысокие, широкоплечие, средних лет. У первого характерная прическа – на голове выбрит невысокий гребень. Они спросили не узнаю ли я их. Я ответил, что не узнаю. Второй сказал, что у него ко мне есть предложение и предложил встретиться на Менделеевской (а я там работаю). Я уже на этом моменте заподозрил, что это сотрудники и попросил их представиться и объяснить, кто они. На что он сказал «Ладно, давай мы позвоним тебе завтра и договоримся».

На чем мы и расстались. Я немедленно заподозрил попытку вербовки, о чем и сообщил нескольким близким людям, которые это подтвердят. Однако до сегодняшнего дня продолжения истории не последовало. Сегодня же у проходной с работы меня встречал один из этих мужчин – тот, который в основном говорил в пятницу. Он представился сотрудником ФСБ Алексеем и предложил прогуляться с ним, сесть где-нибудь в кафе и побеседовать.

В результате наш разговор проходил по дороге к станции метро Достоевская. Я сразу сообщил ему, что не желаю общаться с ним в неформальном качестве и что, если он хочет задавать мне вопросы, он может вызвать меня повесткой, и я приду с адвокатом. Он долго и однообразно пытался меня разговорить, задавая вопросы на личные темы, утверждая, что его интересует политическая жизнь страны и либертарианство и, вопрошая, почему я не хочу просто побеседовать. На что я отвечал, что не хочу с ним беседовать на эти темы, что расцениваю наш разговор как попытку вербовки и должен буду придать факт разговора огласке. В кафе я с ним идти отказался и неоднократно предлагал прекратить наш разговор и разойтись. Общался я с ним вежливо, но старался быть настойчивым, насколько это вообще возможно в подобной ситуации. Все это продолжалось минут 15 и закончилось пустым препирательством по кругу на тротуаре. В конечном итоге я в очередной раз попросил его закончить наш разговор, попрощался, развернулся и ушел.

Эшник #2: Леша Улыбка

Разумеется, я уже связался с адвокатом. И, разумеется, я рассказываю вам эту историю. На Медузе есть отличная методичка – как вести себя при вербовке и текст ОВД-инфо об этом. Я вам советую прочитать и быть осторожными. Это обычная работа спецслужб и правоохранительных органов. Желаю вам не становиться её объектом.

О дальнейшем развитии событий буду держать вас в курсе.