Сегодня, 17 мая — Международный день борьбы с гомофобией, бифобией и трансфобией. В этот день в 1990 году гомосексуальность была исключена из Международной классификации болезней МКБ-10.

Для кого-то это новости совсем свежие и не до конца понятные. Не далее как вчера Сергей Кузнецов, мэр Новокузнецка, в эфире программы «Утро с мэром» выразился так:

«Что это за Либеританская [так!] партия России? Мне говорят: так там гомосексуалисты и лесбиянки в этой партии, и какие-то ещё трансвинститы [так!]. Ну что у человека в башке, вот скажите мне?»

Вопрос, конечно, интересный, Сергей Николаевич. Давайте вместе разбираться, что там у кого в башке с утра.

Либертарианская партия России последовательно выступает против законов, ограничивающих гражданина в его правах. Мы считаем, что каждый человек принадлежит самому себе, а не государству, обществу, чиновнику или агрессору. Тело человека, его труд и мысли принадлежат ему самому, и только сам человек вправе этим всем распоряжаться. Это универсальный этический принцип, он называется самопринадлежностью (суверенитетом личности) и лежит в основе устройства свободного общества.

Мы не можем закрывать глаза на то, что в России самопринадлежность множества граждан нарушается ежедневно и на каждом шагу. В том числе это относится и к тем, кого перечислил г-н мэр: геям, лесбиянкам, бисексуальным и трансгендерным людям. Это такие же граждане России, их права точно так же нарушаются государством. Сегодняшнее российское законодательство (в частности, закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию») противоречит Конституции РФ, ограничивая право на распространение информации. Нужно отказаться от любых проявлений гомофобии, бифобии и трансфобии на законодательном уровне.

Мы считаем, что каждый гражданин нашей страны должен иметь равное право на свободу и на защиту своей самопринадлежности. Государственные власти не должны вмешиваться в частную жизнь и частный бизнес, навязывать какую-либо идеологию или давать привилегии определенному сексуальному поведению. Не зря в 2019 году тема Международного дня — «Правосудие и правозащита для всех».

Либертарианство как политическое движение своими основными принципами считает самопринадлежность, индивидуальную свободу и защиту от агрессивного насилия. На наш взгляд, именно либертарианство лучше всего сможет помочь геям, лесбиянкам, бисексуальным и трансгендерным людям в борьбе против государственной дискриминации и агрессивного насилия. Да и не только им — наши принципы позволяют мирно сосуществовать людям с совершенно разными ценностями. Государство же принуждает всех нас — ЛГБТ, гомофобов, кого угодно — играть по его правилам. Оно искусственно стравливает различные сообщества и заставляет их сражаться между собой.

Мы твердо убеждены, что методы достижения целей «правосудия и правозащиты для всех» в России сейчас лежат исключительно в политическом поле. Либертарианская партия России сотрудничала и готова сотрудничать с ЛГБТ-организациями для достижения общих целей политической, экономической и личной свободы. Тех, кто считает свободу человека высшей ценностью, мы приглашаем вступить в нашу партию или помочь ей пожертвованием.

Текст: ЛГБТ-платформа ЛПР