Одной из важнейших задач любой политической партии является участие в выборах. Либертарианская Россия будущего невозможна без либертарианских депутатов, которые с помощью реформ обязательно демонтируют тот бюрократический аппарат из чиновников, что слишком дорого обходится нашему народу.

По этой причине (и не только) мы активно участвуем в выборах 2019 года и сегодня мы хотим познакомить вас с Николаем Никифоровым — либертарианцем, за которого вы сможете проголосовать в Московском районе Санкт-Петербурга.

Николай Никифоров

В: Ты избираешься в Санкт-Петербурге. Уже сейчас мы видим, что Александр Беглов (кандидат в губернаторы) фальсифицирует подписи. Ожидаешь ли ты, что тебе самому придется бороться с фальсификациями на местах? Как ты будешь действовать?

О: То, что мы видим в преддверии губернаторских выборов — ни что иное, как безнадежное положение власти. Рейтинг Единой России настолько низок, что сбор подписей в масштабе города — уже серьезная проблема для партии. Они не смогли придумать ничего лучше, чем преследование активистов, раскрывших их преступление. Их кандидаты вынуждены идти в порядке самовыдвижения, отказавшись от упрощенной процедуры.

В России начинает работать институт репутации, это не может не радовать.

Бороться с фальсификациями можно при помощи набора наблюдателей на избирательные участки. Это должны быть твердые и внимательные люди, необходима мобильная группа с юристом, которая сможет приехать на избирательный участок в случае возникновения проблем, так же необходимо наличие своих людей в избирательной комиссии во избежание фальсификаций на этапе подсчета голосов.

На пикете в поддержку задержанных 12 июня

В: Расскажи о районе, в котором избираешься. Почему именно там?

О: Я выдвинулся в Московском районе, тут я живу. Из всех районов Петербурга этот — мой самый любимый. Жителей района больше всего волнуют проблемы ЖКХ, парковки, досуг и развлечения. Я считаю, что в Московском районе необходимо больше внимания уделять качеству выполнения работ по благоустройству, обеспечивать соответствие инфраструктуры запросам жителей, делать упор на самоорганизацию граждан, способствовать развитию горизонтальных институтов. В нашем округе 20 из 20 мандатов принадлежат членам Единой России, которых нельзя назвать доброжелательными, они вообще не любят, когда к ним приходят с проблемами. Я же буду с большим вниманием относиться к людям, чьи интересы я представляю.

В: Чем либертарианский кандидат отличается от любого другого?

О: Либертарианский муниципальный депутат это представитель интересов жителей округа.

Моя задача — сводить к минимуму отток финансов из округа через органы государственной власти, способствовать снижению налогов, не допускать принятие решений, ущемляющих свободы жителей.

Либертарианец должен сделать работу муниципалитета понятной и прозрачной. Простые запретительные меры, как правило, имеют негативные последствия, причем обычно более серьезные, чем изначальная проблема. Либертарианец не решает проблемы, закручивая гайки, пока не сорвет всю резьбу.

В: Несмотря на то, что Киселев сделал прекрасный пиар либертарианцам на центральном телевидении, большинство людей все равно ничего не знают о нашей идеологии. И тут рождается вопрос: «А как вообще привлечь старшее поколение с помощью либертарианства?»

О: При помощи незнакомых понятий рядового избирателя действительно тяжело привлечь на свою сторону, однако в обществе есть запросы на либертарный подход к решению проблем.

Фискальную нагрузку и зарегулированность всех сфер жизни общества я считаю одной из самых серьезных проблем в России.

Мне кажется, что большое количество избирателей, в том числе старшего поколения, согласится с тем, что налоги (а следовательно и цены) в России неподъемно высоки и их нужно снижать или с тем, что государственный аппарат слишком бюрократизирован, а зарплаты и количество чиновников выходят за разумные пределы

В: Какие в целом есть проблемы в Санкт-Петербурге, которые ты бы хотел решить?

О: В Петербурге большие цены на метро, вызванные в том числе бессмысленными мерами безопасности. Многие станции оснащены маталлодетекторами, работает охрана.

Я несколько раз транспортировал оружие в метро и у меня ни разу не проверили документы, более того, этого никто не заметил.

Власть не обеспечивает право граждан на мирные собрания. При попытке согласовать протестный митинг, людей отправляют в лес, а то и вовсе ничего не согласовывают. Моя задача — обратить внимание на эти и другие проблемы, неэффективность и вредность мер, предпринимаемых партией власти. И сделать все возможное для их решения.

Сбор подписей за референдум против строительства химического комбината

В: Знаю, что тебе нужны волонтеры и сборщики подписей, но зачем людям вступать в твою команду?

О: Участие в избирательной кампании, как в качестве кандидата, так и в качестве волонтера — это полезный и нужный опыт для политика. Подобная помощь здорово способствует продвижению идей либертарианства в обществе, укреплению имиджа самих либертарианцев. И, разумеется, это отличный шанс принять участие в жизни оппозиционного Петербурга и помочь независимому кандидату в неравной борьбе с монополией власти.

Поддержите мою избирательную кампанию. Буду рад любой сумме. Два рубля — это уже одна листовка. Поквартирные обходы — необходимый этап предвыборной агитации, но для того, чтобы избиратель не забыл о том, кто к нему приходил и за кого можно проголосовать, небольшая листовка с моей фотографией и списком других кандидатов из нашей команды сделает победу на шаг ближе.

Связаться со мной можно по номеру +79992000213. Также я открыл избирательный счет, по которому вы можете меня поддержать, вот реквизиты:

Организация: НИКИФОРОВ НИКОЛАЙ ИГОРЕВИЧ; ИНН: 602724561402;
Расчетный счет: 40810810855009001796; БИК: 044030653; Банк: СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ БАНК ПАО СБЕРБАНК; Корр. счёт: 30101810500000000653.

В назначении платежа нужно обязательно указывать «пожертвование».

Интервьюер: Иван Калягин