Важными соавторами этого текста являются скептики, задающие, по их мнению, риторический вопрос:

«Ну, вот, вышли они опять на митинг за свободу , полтора человека с пикетом постояли 10 минут, пока их не загребли. Ну, ок. И где она — эта ваша свобода?!»

Тут они как бы намекают на бессмысленность общественно-политической активности.

Либертарианцы против пыток

Такими комментариями эти люди пытаются маргинализировать активность неравнодушных людей, апеллируя не к повестке этих активистов, а к самому акту публичного протеста — к любой публичной манифестации. Они как бы за свободу, как бы за всё хорошее, но когда они видят акцию за свободу — они хотят увидеть незамедлительную свободу результатом этой акции, и для них это единственный критерий успеха, заслуживающий оценки.

Ок.

На деле же наше общество находится только в самом начале своего формирования, и, в целом, нет ничего удивительного, что многие не верно понимают природу Свободы.

Одна из основных задач в пропаганде наших ценностей — раз за разом объяснять людям, что: Свобода — это не состояние! Свобода — это процесс!

Всегда и решительно везде, даже в самых развитых странах мира, Свобода — это не что-то выкристаллизованное и данное по праву крови, а продукт постоянной непрерывающейся и растянутой во времени борьбы между обществом и государством, а также различных сил внутри общества и внутри государства друг с другом.

Свобода напоминает канатоходца, балансирующего с шестом над пропастью, который держит этот самый баланс под порывами ветра и движется вперёд. Свобода — это не постоянная, свобода — это вектор.

Это легко увидеть в исторической ретроспективе. Изучая гражданские свободы, например, в США, можно увидеть постоянную борьбу и трансформацию понимания этой декларированной свободы. Билль о правах в США вступил в силу в 1791 году, но если бы негры из Южной Каролины в этот год решили бы воспользоваться первой поправкой и устроить свободу собраний, их бы повесили вдоль дороги, поскольку они не были гражданами и не вполне считались людьми. Но и те 12 поправок, гарантирующих права и свободы тогдашним гражданам появились не сами собой, а под давлением общественности, которое длилось 4 года после принятия Конституции, а её появлению в свою очередь предшествовала война за независимость от Британской короны.

Ну а сейчас, если кто-то захочет лишить людей права на оружие, Национальная Стрелковая Ассоциация США выведет на улицу 5 миллионов вооруженных сторонников. И этот возможный сценарий осознают обе стороны, взвешивая политические последствия ограничительных мер.

Вот это шаткое статус-кво здесь и сейчас и есть Свобода.

Попробуем нестрого описать, что у нас получилось в итоге:

— Свобода не появляется по первому «Вжух!»;

— Свобода достаётся только через общественную активность;

— Любая общественная активность направленная на получение прав и свобод —борьба;

— Любая общественная активность, требующая прав и свобод — шаг в сторону свободы;

— Любая борьба за свободу имеет кумулятивный эффект;

— Свобода, достающаяся без борьбы — обесценена в сознании масс.

Свобода рано или поздно достанется и тем, кто сейчас небрежно бросает в эфир: «Ну и хер ли вы добились? Постояли - разошлись!», но она будет иметь для них малую ценность. Это проблема: наша проблема, что для них Свобода имеет низкий прайс!

Атрофированное поставторитарное общество не понимает, что делать со Свободой, если она падает на них, как снег на голову.

Внезапная Свобода для миллионов советских людей, оказавшихся в ситуации, когда они волшебным образом её получили после развала совка, но не имея на руках подробных инструкций, приказов, регламентов и постановлений по правильной политически верной и классово обусловленной эксплуатации свободы. Люди растерялись и захотели вернуть все назад, где свободы не было, но было всё просто и понятно, как у рабов на хлопковых полях Диксилэнда. А главное, им никто не дал гарантий личного благополучия, связанного со Свободой.

Но прошли десятилетия, и происходит смена поколений!

Сам факт возросшего внимания людей к протестной активности указывает на трансформацию представлений о норме в обществе. Если сейчас вышедших на публичную акцию людей обвиняют в неэффективности, то 10 лет назад им плевали вслед и крутили пальцем у виска со словами: «Поехавшие! Шли бы работать! Вам больше всех надо что ли?».

Трансформация нормы — это наш шанс! Шанс получить применяемые на практике права и свободы в борьбе.

Природу Свободы нужно и можно объяснять людям. Именно сейчас!

Мы будем вновь и вновь возвращаться к этой проблеме, мы будем повторяться, пытаясь объяснять ценность каждого прямого действия разными словами и средствами, ведь именно через эту работу возможна массовая гражданская инициация людей и увеличение актива ЛПР.

P.S.: Глумиться над людьми, вышедшими на политическую акцию при нынешнем состоянии гражданского общества — это как глумиться над паралитиком, впервые за годы пошевелившим рукой, путём концентрации всей своей воли. Однако, это их право, а наша задача не обижаться, а объяснять, ведь мы, как политическая структура, должны проявлять бОльшую заинтересованность в диалоге с людьми и стремиться быть понятыми.

Важно показать, что нейронные связи восстанавливаются, что за первым движением, преодолевая атрофию мышечных тканей, последуют уверенные шаги нашего общества к Прекрасной России Будущего ™. Либертарианской России, конечно же.

Автор: #Фрололо