Очень легко говорить, что оппозиция — это своеобразные «городские сумасшедшие», с которыми правительство справляется «максимально нежно» и «в рамках существующего законодательства» (об обращении с буйно помешанными), когда эти протестующие — москвичи с двумя высшими образованиями или студенты лучших российских вузов, предлагающие дарить полицейским цветы. По старой советской привычке, «интеллигенцию» русский народ не любит.

В этот стереотип «далёкой от проблем России интеллигенции» путинская власть много лет добавляет дополнительные «неприятные» смыслы: оппозиции в стране всего 2%, оппозиция состоит исключительно из «зажравшейся столичной молодёжи», оппозиция выступает за однополые браки и т.д. Как когда-то евреев, пропаганда старательно изображает русскую оппозицию карикатурной группой возмутителей спокойствия, по другую сторону которой — «вся страна» (остальные якобы 98%), «простые работяги», «крепкие гетеросексуальные семьи».

Фото: Илья Варламов / varlamov.ru

Даже если расстреливать буквально такую интеллигенцию никто не собирается, к насилию над ней и абсолютно абсурдным административным и уголовным делам, порой отнимающим много лет жизни обвиняемых, «русский народ» до недавнего времени относился достаточно спокойно — мол, «сами нарвались, нечего было умничать».

И хотя на протестные акции уже много лет выходит далеко не шаблонная «интеллигенция», а численность протеста неумолимо растёт, до 23-го января этого года власть могла продолжать делать вид, что сторонники изменений в стране — это малочисленные «бузотёры», которым лучше бы «уехать из страны, раз им тут так сильно не нравится».

После событий 23-го и 31-го января такой возможности больше нет.

И не потому, что всероссийские акции протеста этих дней оказались масштабнее любых подобных акций последних лет, а в столице людей вышло даже больше, чем в 2011-м году на Болотную площадь.

А из-за того, что по данным ОВД-инфо количество задержанных 23-го января превысило 4000 человек, а 31-го — 7000 человек, многие из которых оказались арестованы на срок до 30 суток просто за то, что реализовывали своё конституционное право. Из-за того, что многие города оказались перекрыты военной техникой, заставляя нас вспомнить об оккупации времён Второй Мировой Войны.

Из-за того, что полиция, ОМОН и Росгвардия начали пускать против протестующих перцовый газ, применять светошумовые гранаты, кроить людям головы дубинками и стрелять в гражданское население.

Из-за того, что среди задержанных и пострадавших на этих акциях у многих найдётся знакомый или сосед, школьный друг или университетский преподаватель, парень или жена, брат, мать или сын. И если за Алексея Навального люди и могут перестать бороться в страхе за свою жизнь, то ни одна любящая мать не перестанет бороться за сына, избитого ОМОНом, из какого бы оружия в неё ни стреляли.

Фото: Илья Варламов / varlamov.ru

Теперь дело уже не только в требовании справедливого суда для политзаключённых — дело в том, что вы, не-товарищи силовики, позволили себе избивать и унижать людей, которые нам дороги вне всякой политической повестки.

Уже неважно, сколько цветов вы принесёте в больницы и сколько отречений от опознанных сотрудников своих ведомств проведёте. На вас лежит коллективная ответственность за принятие того набора моральных устоев, который позволил некоторым из вас запугивать нас ударами дубинок о щит, разгонять нас перцовым газом, бить и стрелять в нас.

Гражданское общество России не прощает такого насилия. Ваши действия дадут только больший повод всё новым и новым людям выйти на улицу. За себя и за всех дорогих нам людей, на которых вы посмели напасть.

Так что не думайте, что вы нас напугали — страх за любимых всегда сильнее страха за себя, а именно наших любимых вы посмели незаконно забирать у нас в спецприёмники. За себя мы больше не боимся.

Автор: Мария Исаева