30 июня владимирские либертарианцы провели у себя в городе небольшой семинар. Организаторы вдохновлялись форматом и духом Чтений Адама Смита, и в итоге у них получились мини-чтения о развитии независимых гражданских институтов и защите индивидуальных прав.

Иван Девликамов выступил с докладом о проблемах судебной системы в РФ. Суровость и нестабильность российских судов затрагивает не только тех, кто непосредственно попал в мясорубку системы, но и влияет на инвестиционный климат страны, на склонность людей к долгосрочным продуктивным вложениям во что-либо. Может ли любой гражданин России рассчитывать на защиту своего права в суде? Отсутствие внятных и соблюдаемых правил превращает страну для бизнеса в зону рискованного предпринимательства, что негативно сказывается на экономике и на всех нас. Среди основных факторов, создающих нынешнюю ситуацию — непрозрачные процедуры назначения судей, их подконтрольность исполнительной власти и высокая бюрократическая нагрузка, обвинительный уклон российского правосудия (связанный не в последнюю очередь с палочной системой, когда оправдательный приговор рассматривается как «косяк» следствия). Отсутствие правил является проблемой, но их введение может стать выходом из тупика: судебная система нуждается в коренном реформировании, прозрачных процедурах, объективных критериях назначения судей и оценки их работы. «Игра без правил слишком рискованна, чтобы в неё играли осторожные, порядочные и профессиональные люди», — заключил Иван.

В ходе семинара Иван Стариков рассказал о работе региональных СМИ и о том, как отстоять своё право на съёмку в публичных местах. Виктор Калинин устроил экскурс в историю южнокорейского экономического чуда и тезисно отметил, какие практики пригодились бы для проведения будущих российских реформ. Даниил Медведев сравнил эффективность демократии и авторитаризма с точки зрения статистического анализа. Александр Мурин объяснил, почему гражданскому обществу стоит перехватить у власти экологическую повестку.

Семинар стал первым мероприятием, организованным либертарианцами во Владимире. Впереди ещё много интересного!