Есть такое словосочетание в западной речи — «цена свободы» (price of freedom). Как правило, употребляется в шутку, но иногда и всерьез, с тем смыслом, что любая неприятность в свободном мире — это своего рода «расплата» за то, что люди выбрали свободную жизнь. К примеру, так часто говорят про оружие, особенно после резонансных инцидентов.

Что поразительно, говорят не столько противники оружия, как стоило бы ожидать, а сторонники, словно стыдливо признавая неудобную правду. Упрек таков: есть некоторая вольность, которая на самом то деле нужна мало кому, а расплачиваются все. Скажем, есть оружие, и ценой вашего владения этим оружием являются регулярные жертвы массшутингов и убийств с оружием. Говоря «это цена свободы», сторонник попадает в ловушку.

Защищая тот постулат, что свобода — превыше всего, человек идет на подтверждение тезиса о том, что она дается дорогой ценой. Лишь это и нужно тем, кто готов отказаться от свободы собственной, а заодно и другим помочь избавиться от этого «тяжкого бремени».

Для того, чтобы ответить, есть ли цена у свободы, достаточно посмотреть, что происходит, когда свобода уходит. Если уж мы заговорили об оружии, то простейшим вариантом будет посмотреть, какова же истинная «цена свободы»? Примеров ее отсутствия предостаточно. Неприглядная правда в том, что теряя какое-то право, скажем, как оружие, мы не скидываем с себя «цену»: убийства происходят, насилие остается частью жизни. Достаточно взглянуть на факты, чтобы понять — неприятности этого мира — это не «цена свободы», не сопутствующие издержки. С тем же вопросом оружия пример найти очень просто — британцы и сербы наслаждаются одинаковым уровнем безопасности, но совершенно разными уровнями оружейных свобод. То же актуально для японцев, швейцарцев и финнов. Первая нация лишена столь многих благ, что так и тянет сказать «несвобода — это цена порядка». Все три страны славятся своим рекордно низким уровнем насилия, однако Швейцария и Финляндия — не столь уж закрепощенные страны, если говорить об оружии. В чем же тогда выражается «цена свободы»? Но не стоит рассматривать это клише только в плоскости вопроса оружия. К сожалению, оно затрагивает многие аспекты нашей жизни.

В наше сознание вбита идея, будто существует «бремя свободного существования». Бытующее мнение утверждает, что да, есть способы жить свободно, но обществу это не нужно, люди устроены иначе: они хотят чтобы за них решали, что непременно сделает их жизнь легче.

Уверен, читатель сталкивался с мыслью, которую нам навязывают, о том что существует бремя свободы, что свобода есть нечто абсолютное, романтизированное, а платить её цену не всем по вкусу.

Мол, люди не хотят думать, не хотят решать. Что многие не готовы ориентироваться в жизни, что им нужна твердая рука или хотя бы отеческое наставление, проторенные дороги. Под этим предлогом нам спускают немыслимое количество мер, якобы направленных на то, чтобы нас спасти да уберечь.

Апогеем идеи немыслимого бремени свободы являются тоталитарные идеи, с которыми наша страна знакома очень хорошо. Ведь корень идей был именно в том, чтобы изменить естественный порядок вещей на таковой, где всем что-то достанется, но ценой будет свобода. Как выяснилось, в несвободном обществе человеку не меньше, чем раньше, приходилось заботиться о себе: как извернуться, чтобы протиснуться в ряды партии, как держать ухо востро, чтобы не быть убитым, как пробить то, что и в магазине-то не купишь, как сделать чтобы не подсидели, не донесли, не оклеветали. Согласитесь, как-то не сильно легче, когда свобода уходит? Правда свободы такова, что в ее отсутствие вы не перестаете нести бремя решений и ответственности за свою жизнь, вы лишь платите более горькую цену за ошибки, часто и в основном — вообще чужие, а критерии правильности выбора вам начинает диктовать государство.

«Цена свободы» — это уловка, возможная из-за непонимания самой сути свободы.

Свобода — это не отсутствие ответственности и обязательств, не безмерная легкость бытия и вседозволенность. Это отсутствие законодательно закрепленной тирании человека над человеком, отсутствие неумолимого насилия, возведённого в статус закона.

Возвращаясь к примеру с оружием, вы и только вы всегда будете ответственны за свою жизнь. Щедрое обещание снять с вас ответственность за свою безопасность в обмен на вашу свободу, которое столь упорно дают многие государства, не снимает с вас ответственности, оно повышает ее дважды: первый раз, когда вас лишают средств защиты себя, а второй раз, когда вы даете себя обмануть, положившись на обещанное. Третий раз — когда вы вынуждены защищаться ещё и от ваших «защитников» в лице государства. Цена несвободы четко измерима: вас лишают возможности помогать самому себе, а после еще и зашоривают. Цена свободы, если и существует, заключается в расставании с иллюзиями.

Автор: Владимир Попов;
Позиция партии может не совпадать с позицией автора.