На что может тратить свои деньги муниципалитет в центре Петербурга? Включим фантазию — или сразу посмотрим госзакупки.

Спектакль по профилактике ДТП.

Интерактивные «беды» (очевидно, беседы) против табака и наркотиков.

Цена всего удовольствия — миллион с лишним рублей.

Ограждение газонов — четыре миллиона.

«А ну-ка мальчики!» Военно-патриотическое воспитание, через сборку-разборку АК и виртуальную реальность, на 460 тысяч.

А ещё полтора миллиона на трудоустройство подростков на лето, миллион триста на издание и разноску местной газеты… То ли муниципалитет очень богатый, то ли все другие проблемы благоустройства уже решены.

На самом деле ни то ни другое. Вот так выглядит Владимирский округ, знаменитый своими ограждёнными газонами:

Придомовые площадки находятся в ужасном состоянии. Из-за малого количества урн прохожие попросту выбрасывают мусор под ноги. Но спектакль и газета муниципалитету важнее, особенно когда можно тратить не свои кровные деньги, а черпать из бюджета (по сути, из налогов людей).

Можно ли с этим что-то сделать? Можно, говорит либертарианец Денис Луговский.

Денис — кандидат в муниципальные депутаты МО Владимирский по 247 округу. Он инженер-конструктор, работает на металлообрабатывающем предприятии и сам живёт во Владимирском.

Луговский выдвинулся в депутаты от партии «Яблоко», но муниципальный избирком (ИКМО) дважды отказывался его зарегистрировать. ИКМО отрицал получение необходимых бумаг от «яблочников», хотя у тех была на руках пометка о принятии. Несмотря на очевидность ситуации, потребовалось двойное вмешательство городского избиркома, чтобы добиться регистрации.

Денис Луговский: «Происходящее в округе можно и нужно изменить, именно поэтому я иду в муниципальные депутаты. В большинстве своём жители Владимирского реагируют положительно на мое выдвижение — оставляют свои контакты, обещают голосовать за меня и мою команду. Однако по вине ИКМО зарегистрирован кандидатом я был крайне поздно. В последние дни кампании пригодится любая помощь, очень не хватает времени и людей. Распространяйте наши агитматериалы и становитесь наблюдателями 8 сентября».