Долгий судебный процесс над Юлией Галяминой подходит к концу. Вчера прокурор запросил три года колонии в качестве наказания по печально знаменитой «дадинской статье».

Уголовное преследование Юлии – это очевидная попытка власти не допустить сильного кандидата на ближайшие выборы в Госдуму. А происходящее судилище – лишь первый шаг к тому, чтобы полностью лишить людей представительства на ближайших выборах.

Еще в 2017 году Конституционный суд оспорил законность «дадинской» статьи. Однако это не помешало год назад осудить Константина Котова, а сегодня – завести уголовное дело на Юлию после мирного митинга против обнуления сроков Путина.

«Нарушение правил проведения публичных акций» – бесчеловечный повод запугивать уголовной статьей активистов, политиков и всех неравнодушных людей. Никакая мирная акция и её участники не должны подвергаться государственному преследованию. Никто не должен попадать в колонии за то, что любит свою страну, переживает за судьбы людей и пытается вызволить Россию из тирании.

Оппозиционному движению обязательно нужны сильные лидеры. И власть понимает, что протестов после выборов в Госдуму в следующем году не избежать. Им остается лишь начать полную зачистку политического поля от популярных и независимых политиков в ближайшие месяцы.

Нельзя дать им воплотить такой бесчеловечный план в жизнь. Федеральный комитет ЛПР призывает вас дать делу Юлии Галяминой максимальную огласку, а также прийти и поддержать её 23 декабря в Тверском суде. Только массовая поддержка может помочь в неравном бою с происходящими репрессиями и беззаконием.