В ночь на 21 июля была зверски убита питерская политическая активистка Елена Григорьева. Резанные раны, изуродованное тело и лицо. Елене неоднократно поступали угрозы убийством, но правоохранительные органы, похоже, предпочитают защищать только тех, кто вписывается в рамки государственной повестки.

Елена проявляла свою гражданскую позицию по вопросам ЛГБТ, политических репрессий и пыток, выступала в поддержку сестер Хачатурян, крымских татар, а также была членом различных политических движений.

Поэтому сегодня на Невском проспекте рядом с домом 14 состоится акция памяти Елены и других жертв гомофобии в формате сменяемых одиночных пикетов. Мы считаем важным и правильным участие в этом мероприятии.

«Убийство Елены, бесчеловечное в своей жестокости, показывает как беззащитны люди в России 2019 года. Особенно это касается ЛГБТ-активистов, которые не только подвергаются дискриминации со стороны государства, но и регулярно становятся едва ли не целями в списках на уничтожение» — ЛПР Петербург.

Уважаемый читатель, в современных российских реалиях невероятно важно думать о своей безопасности, особенно если ты являешься политическим активистом. Пожалуйста, обзаведись хотя бы перцовым баллончиком – возможно, это спасет тебе жизнь.