23 декабря силовики устроили незаконный рейд на клуб «Новая Искренность», который принадлежит членам Либертарианской партии России — Михаилу Светову и Ярославу Конвею. Представители полиции, ФСБ, центра «Э», МУРа, Роспотребнадзора и ОБЭП пришли в заведение, когда «Открытая Россия» подводила там итоги года.

25 декабря Роспотребнадзор приостановил работу заведения до судебного разбирательства, хотя по закону проведение проверки было невозможно как минимум полгода.

Судебное разбирательство, которое должно было пройти в 7-дневный срок, произошло только 4 февраля, то есть положенный срок был превышен почти в 6 раз. Результатом заседания стало решение приостановить работу «Новой Искренности» на 90 дней.

Приговор в настоящее время обжалован в Московском городском суде. В случае если он будет оставлен без изменений, это будет смертельным приговором для заведения.

Происходящее с «Новой Искренностью» — это политическая цензура и попытка лишить Москву пространства, которое было создано для культурной политической дискуссии. Мы категорически осуждаем данные действия и требуем прекратить давление на заведение.

Мы призываем все политические силы поддержать «Новую Искренность».Мы призываем всех, кто обладает какой-либо аудиторией, предать огласку данному событию. Мы призываем средства массовой информации рассказать об этой истории.

Только объединив усилия мы сможем прекратить это беззаконие.