9 декабря в первом чтении Госдума приняла пакет законопроектов, ужесточающих закон о митингах. Совсем скоро наше право мирно собираться на улицах и выражать своё отношение к происходящему в России и мире будет подвергаться еще большей угрозе.

Основной закон нашей страны – Конституция. И её 31 статья позволяет гражданам страны проводить митинги, собрания, шествия и другие формы мирного протеста. Наше право уже ограничивали, заставляя подавать «уведомления» о проведении митингов, ограничивая в выборе площадок и отказывая по надуманным причинам.

Единственной формой доступного протеста оставались одиночные пикеты. Однако с весны 2020 года под предлогом коронавирусных ограничений полицейские начали незаконно задерживать активистов, а суды – штрафовать их на огромные суммы. И если раньше такие случаи были единичными, то теперь они стали страшной обыденностью.

Когда власти начинают безнаказанно нарушать законодательство, они обязательно начнут переписывать его под себя, чтобы узаконить беспредел. Это и происходит сейчас с Федеральным законом о митингах.

Отныне пикетные очереди будут считать массовым мероприятием и потребуют согласования. А сам уведомительный порядок проведения массовых акций станет походить на прошение и получение официального разрешения. При этом любое мероприятие смогут отменить в день проведения из-за «чрезвычайных ситуаций» без предъявления хоть каких-то доказательств и подробных оснований.

Любые митинги и акции являются неотъемлемым правом граждан. Только так мы можем показать власти своё отношение к происходящему или привлечь внимание общественности к важным проблемам. Именно масштабные пикетные очереди помогли многим незаконно задержанным журналистам, политикам и активистам выйти на свободу. И теперь нас хотят лишить этого важнейшего инструмента.

Пакет законопроектов прошел лишь первое чтение в Госдуме, и у нас еще есть шанс повлиять на происходящее. Когда государство перестает считаться с нашими правами и свободами, за них нужно бороться самостоятельно.

Либертарианская партия России призывает вас поддержать инициативу «ОВД-Инфо» и принять участие в сборе подписей под открытым письмом против ужесточения законодательства. Мы верим, что именно повсеместное внимание и активное участие людей не позволит еще больше нас закрепостить и превратить настоящие протесты в ширму, согласованную с властями.

Боритесь за свободу всеми возможными мирными способами и никогда не опускайте руки! От нас с вами зависит многое, если мы объединимся и не будем молчать. Только все вместе мы сможем привести Россию к настоящей свободе!