Государственная борьба с ложной информацией — бич современности. Уже более пяти лет государства под предлогом благородной борьбы за правду ограничивают свободу слова и вмешиваются в работу независимых СМИ.

В этом вопросе Россия не отстаёт от остального мира, а иногда и опережает его: можно вспомнить и «новояз», требующий называть взрывы газа хлопками, и попытки депутата от Единой России Хинштейна удалить статью о своём некрасивом поведении, и обязательства для СМИ указывать организации как иностранных агентов. Не забудем и свежий законопроект о клевете в отношении «нескольких лиц, в том числе индивидуально неопределённых», предусматривающий уголовное наказание.

Но сегодня мы поговорим о том, как полностью государственное СМИ ВГТРК использует провокаторов для фабрикации своих сюжетов.

Незаконные акции: волна агрессии от Владивостока до Москвы - Россия 24

Эфир канала Россия-24 привлёк наше внимание интересным скриншотом. Закадровый голос повествует, что «в telegram появились сливы из чата так называемых либертарианцев». На картинке в некоем «либертарианском публичном чате» несколько людей обсуждают использование школьников в качестве живого щита.

Впрочем, изображение, как и посыл, который оно иллюстрирует — чистая ложь. Слова о «сливе» опровергаются фактом публичности чата со скриншота: любой человек может прочитать сообщения и увидеть его членов, даже не вступая в само сообщество. По этой же причине нельзя говорить и о том, что участники чата либертарианцы: вход свободен для всех желающих, без модерации.

Сообщение из официального либертарианского публичного чата

Не забываем и о другом: показанный чат не является ресурсом Либертарианской партии. Многие знают, что летом прошлого года в ЛПР произошёл идеологический раскол, по результатам которого часть членов партии отказались от членства и попытались сохранить свою активность как «альтернативная ЛПР». Под контроль были взяты многие партийные ресурсы, включая публичный чат. Именно в нём личности из репортажа ВГТРК устроили провокацию.

Модераторы чата сообщают, что подозрительные аккаунты и их сообщения приходится удалять регулярно — особенно когда речь заходит об Алексее Навальном. Тема зимних протестов против ареста политика приманивает в публичные оппозиционные чаты немало ботов.

Для чего это нужно?

Лгущее СМИ наносит несоизмеримо меньший урон, чем СМИ, ставшее компаньоном государства — ВГТРК именно из вторых. Подобная провокация — часть большой государственной кампании по очернению протестов. Сегодня государство старается показать, что на улицы городов выходят несовершеннолетние дети, воспринимающие митинги и шествия как тусовки.

Об этом говорит и акция #детивнеполитики, лицемерие которой не высмеял только ленивый, протесты комментирует уполномоченный по правам ребёнка, и сами ВГТРК в своих репортажах стремятся снимать исключительно детей. Государство не ограничивается дискредитацией: возбуждены уголовные дела о вовлечении несовершеннолетних в противоправные действия.

Вести в субботу с Сергеем Брилевым (HD) от 23.01.2021

Истории Марии Мотузной и Ивана Голунова показывают, что общественный резонанс способен повлиять не только на снятие абсурдных обвинений, но и на наказание людей, ответственных за фабрикацию дела. Своими репортажами государственные СМИ стараются заглушить народное негодование и посеять мысль о нормальности политических репрессий и укрепления диктатуры. Ведь чем меньше людей будут сопротивляться преследованиям Навального и его сторонников, тем проще государству «закручивать гайки».

Либертарианская партия резко осуждает действия сотрудников ВГТРК. У государства не должно быть рупора для удобной лжи, и именно поэтому мы предлагаем в Прекрасной России Будущего ввести запрет на государственные СМИ. Только без государственного вмешательства в журналистику «правда» будет не только в названии газеты.

Автор: Андрей Макаров