Либертарианская партия России и Профсоюз журналистов и работников СМИ подали заявку в Мэрию Москвы на проведение 23 июня 2019 года митинга “За свободу Голунова” на проспекте Академика Сахарова, начало в 17:00, сбор с 16:00. Заявленное число участников 20 тысяч человек.

Иван Голунов

Благодаря усилиям гражданского общества Иван Голунов был заключен только под домашний арест. Это заслуга всех, кто стоял в пикетах, кто писал и распространял информацию. Однако ему предъявлены тяжелые обвинения, грозящие сроком до 20 лет и правоохранительные органы не гнушаются любыми средствами, чтобы сломать еще одну человеческую жизнь.

Мы пишем «еще одну», потому что технически дело Голунова фабриковалось по тем же лекалам, что и дела против Оюба Титиева, Николая Ярста, десятков журналистов, правозащитников, активистов и простых людей, за которых некому заступиться. История с Иваном Голуновым - это не какой-то из ряда вон выходящий случай. Нет, это повседневная ситуация для миллионов жителей нашей страны. Кроме подкинутых полицейскими наркотиками наше граждане встречаются с пытками, как ребята, которых судят по делу “Сеть” и просто полицейские провокации,чьими жертвами стали молодые люди, проходящие по делу “Нового величия”. Нормой жизни стали преследования за журналистскую деятельность, слова в интернете, массовая фабрикация уголовных дел по наркотическим статьям, фейковые административки и общий произвол правоохранительной, судебной и пенитенциарных систем. Мы выходим с требованием прекратить.

Организаторы отмечают, что любые попытки препятствования мэрией Москвы проведения митинга - включая отказ в проведении митинга, перенос митинга на окраину, на жаркое время дня, превентивный арест организаторов, конфискация баннеров. преследование организаторов и участников после митинга будут расцениваться как признание в политической заинтересованности в исходе дела Голунова с их стороны. Узнать подробнее о митинге, а также ознакомиться с реквизитами для донатов можно на сайте http://golunov.life

Приходите сами, зовите друзей, совершайте пожертвования. Вместе мы отстоим Ивана Голунова и других жертв произвола.