Вчера органы, называющие себя правоохранительными, похитили сотрудника Фонда Борьбы с Коррупцией Руслана Шаведдинова. Его посадили на самолет и увезли в Арктику для прохождения службы в армии. В этот момент в суде находился иск о незаконности этого призыва, то есть слуги закона прямо нарушили закон. Такие действия имеют название и номер: статья УК РФ 127, Незаконное лишение свободы.

Сегодня силовики вломились в офис ФБК, вскрыв дверь болгаркой. Они побили посуду, изъяли компьютеры сотрудников и другую технику. Формальное основание — уголовное дело об отказе удалить фильм «Он вам не Димон», но все прекрасно понимают, что это лишь повод. Ведь полицейские уже неоднократно приходили в организацию Навального с обысками, точно так же все изымали и не находили никаких доказательств. Очевидно, это делается с одной целью: задушить крупнейшую оппозиционную организацию в России, запугать сотрудников и заставить каждый раз заново покупать дорогостоящее оборудование, изматывая финансово. У таких действий тоже есть название и номер: статья 161, грабеж.

Репрессии в отношении Навального и его сотрудников выходят далеко за рамки закона и здравого смысла. Им без оснований блокируют счета, незаконно арестовывают и держат в тюремных условиях, круглосуточно следят и устраивают против них провокации. Очередной виток государственного насилия против ФБК страшен в первую очередь тем, что мы уже называем его очередным и не слишком удивляемся. Власть пытается нормализовать собственные преступления в глазах общественности, повторяя их снова и снова, чтобы в какой-то момент все перестали возмущаться и обращать внимание.

Очевидно, что в прекрасной России будущего все люди, причастные к этим преступлениям, предстанут перед судом и понесут жесткое наказание. Либертарианская Партия России сделает все возможное, чтобы этот день настал как можно скорее. А сейчас мы требуем освободить Руслана Шаведдинова, вернуть ФБК украденную у него собственность, разморозить счета и начать наконец защищать закон, а не творить беззаконие.