Либертарианская партия, несмотря на отсутствие регистрации, регулярно участвует в региональных выборах. У нас есть свои депутаты, которые отстаивают вашу свободу, и мы уверены, что с каждым годом их будет больше — именно они являются одним из важнейших механизмов разрушения государственного насилия.

Поэтому сегодня мы хотим познакомить вас с Андреем Петровым — одним из либертарианских кандидатов, что будут бороться за пост в парламенте Москвы. У него уже есть опыт в выборах, но самое главное — у него есть понимание, как изменить жизнь своего округа к лучшему.

В: Прежде всего, расскажи читателям, где ты выдвигаешься и почему именно там.

О: Я выдвигаюсь в Москве, в районах Котловка, Черемушки и Обручевский, все вместе это называется избирательный округ номер 36. Котловка и Черемушки (а также Академический район) — это разделенная в 1995 году на три муниципальных округа историческая область «Черемушки», здесь протекает река Черемушка (на современных картах - Коршуниха), здесь расположена усадьба Черемушки-Знаменское, здесь же располагалась одноименная деревня.

Я выдвигаюсь именно тут, потому что это мой дом, моё родовое гнездо. Здесь еще в деревянном доме жила моя прабабушка.

Моя бабушка работала на местном заводе «Эмитрон» (сейчас там располагается «Экспострой»), здесь родились и выросли мои родители, здесь родился и живу я. Надеюсь здесь родятся и вырастут мои дети.

Вопрос выдвижения именно у себя дома, в 36 округе, для меня принципиальный — я хочу участвовать в местной политике, чтобы у меня, у моих друзей и соседей был свой законный представитель.

В: Это твоя первая избирательная кампания или нет? Если нет, то какие уроки ты извлек из предыдущих?

О: Это моя вторая избирательная кампания в качестве кандидата. Первая была в 2017 году, в муниципальные депутаты Котловки (я живу именно в этом районе), тогда я недобрал 100 голосов, но наша команда выступила хорошо —мы уступили победителю всего 1%.

Первый урок, который я извлек — нельзя быть одновременно кандидатом и начальником штаба, разорвешься. Второй — политика это гонка на выносливость, чтобы победить, нужно работать постоянно в течении долгого срока, чтобы добиться результата.

В: Если смотреть предельно трезво, то как оцениваешь свои шансы на победу?

О: Я не обладаю достаточным финансовым ресурсом, сопоставимым с ресурсами действующего депутата (этот депутат идет на второй срок), но прилагаю максимум усилий, чтобы консолидировать их с помощью местного сообщества и общегородских общественных организаций. Я думаю, в случае регистрации, у меня есть хорошие шансы набрать высокий процент.

Наш округ считается одним из протестных, вертикаль власти вкладывает значительные ресурсы, чтобы сохранить здесь свои позиции, поэтому потенциально шансы независимого кандидата занять место в парламенте от нашего округа высокие.

В: Среди либертарианцев популярно мнение, что, избираясь депутатом, ты вливаешься в систему, против которой либертарианство борется. Что ты об этом думаешь?

О: Я думаю, что либертарианство борется не с демократическими институтами, а с государством и его монополией.

Депутат — не синоним чиновника, хотя часто это один и тот же человек.

Законодательные собрания обладают необходимыми полномочиями, чтобы мирным образом провести в жизнь либертарные реформы, поэтому я считаю важным для Либертарианской партии добиваться мест в этих собраниях. Законодательной властью дело не ограничивается, у меня в программе есть и судебная реформа.

В: Предположим, кто-то из читателей или членов нашей партии захочет выдвинуться в региональный парламент. Сразу возникает вопрос: а что вообще может сделать член регионального парламента, находящийся в тотальном меньшинстве по отношению к Единой России и другим про-государственным партиям?

Это на девяносто процентов зависит от того, кем будут остальные 44 депутата. Если это будут предприниматели, самостоятельные политики или другие, хотя бы частично независимые от власти, люди — есть шанс провести реформы. Если это будут бюджетники, чиновники и партийные функционеры — придется ограничиться забастовками и протестным голосованием, может быть удастся протолкнуть какое-нибудь полезное небольшое улучшение, которым просто лень заниматься самой власти.

Андрей Петров обучает волонтеров сбору подписей

В: Расскажи о своих инициативах, разделив их на план «максимум» и план «минимум». Если у тебя свой «magnum opus», который является центральной идеей твоей предвыборной гонки?

О: Условно мою программу можно разделить на три части: реформы направленные на формирование почвы для возникновения гражданского общества, в основном это судебная и земельная реформа; реформы направленные на установление либертарианского подхода к экономике, это в основном налоговая, образовательная и реформа здравоохранения; а также реформы, которые призваны либертарными методами решить ежедневные проблемы москвичей — ЖКХ, социальное обеспечение и прочее.

Все эти реформы можно оценить по двум главным параметрам: вероятность их проведения и сила влияния на нашу жизнь и общество.

Например, транспортный налог отменить весьма вероятно, но коренного перелома в жизни людей это не вызовет, а вот судебную реформу провести будет сложнее, но долговременный эффект от нее может изменить общество.

Поэтому главными я считаю реформы, которые смогут заложить платформу гражданского общества, где люди смогут решать свои проблемы самостоятельно, без помощи власть имущих.

В: Знаю, что ты выдвигаешься от Яблока — это не самая либертарианская партия, мягко говоря. Возможно ли, находясь в этой структуре на выборах, реализовывать либертарианскую повестку?

О: Есть две утилитарные причины, из-за которых я выдвигаюсь от Яблока. Во-первых — устранить потенциального конкурента, который может оттянуть на себя голоса. Во-вторых — больше шансов попасть в «умное голосование» Навального.

Если Яблоко поставит условия, которые неприемлемы с либертарианской точки зрения — пойду самовыдвиженцем.

В: Кстати, раз уже заговорили о либертарианской повестке, то расскажи пожалуйста о том, как ты ее видишь со своей стороны в рамках своей будущей депутатской работы.

О: Основной темой либертарианской повестки я вижу предложение обществу либертарных способов решений ежедневных проблем. Дерегулирование экономики, уменьшение прямого и косвенного налогообложения, ограничение городской фискальной политики, максимальный трансферт полномочий по принятию решений на нижние уровни власти, обратно к горожанам.

В: Три первых действия в случае избрания в Мосгордуму.

О: Обниму любимую женщину, поблагодарю друзей и сопартийцев за помощь, внесу повторно законопроект об отмене транспортного налога.

Если вы хотите помочь Андрею Петрову (FB, Vk, Telegram) стать депутатом Московской городской думы, то вы можете сделать это следующими способами:

1) Стать волонтером избирательного штаба. Для этого вам необходимо заполнить анкету, либо позвонить в штаб (+7 909 933 40 07), чтобы узнать подробности.

2) Вы можете поддержать Петрова финансово, ведь на кампанию всегда нужны деньги. Сделать перевод можно по следующим реквизитам: 4276 3800 4048 8228 или по номеру телефона +7 (926) 245-08-35 (Сбербанк\Тинькофф).

3) Также мы будем очень благодарны, если вы распространите этот текст среди друзей, которые проживают в Москве.

Интервьюер: Иван Калягин