6 июня в Москве задержали специального корреспондента интернет-издания «Медуза» Ивана Голунова. Сегодня стало известно, что причиной задержания правоохранительные органы называют «хранение и сбыт наркотических веществ». Но мы понимаем, что это провокация, связанная лишь с журналистской деятельностью Голунова.

Иван Голунов

Задержание Ивана Голунова произошло на фоне проходящего в эти дни Петербургского международного экономического форума. Среди участников ПМЭФ — немало героев публикаций Голунова. Иван Голунов писал в частности, про работу департамента ЖКХ московской мэрии, о тратах на новогоднее оформление Москвы, о вывозе московского мусора и разделе похоронного рынка. Перед своим задержанием журналист готовил текст о работе рынка ритуальных услуг в Москве.

На то, что власти просто пытаются убрать «неугодного» журналиста, указывают обстоятельства задержания: с применением силы и без соблюдения процедуры задержания.

«Медуза» сообщила, что Ивана Голунова били, отказались взять материал на наркотическую экспертизу, не вызвали скорую и не позволили связаться с адвокатом.

«Требуем немедленного освобождения Ивана Голунова и привлечения к ответственности сотрудников полиции, которые пытаются сфабриковать в его адрес уголовное дело», - заявил Сергей Бойко, председатель ФК Либертарианской партии России.