Мы связались с либертарианцем Дмитрием Секушиным, которого оштрафовали на 200 000 рублей за участие в несогласованном шествии 7 апреля.

Дмитрий Секушин — один из лидеров протеста против постройки мусорного полигона Шиес, однако на шествии он работал журналистом, выполняя задание редакции, поэтому штраф является не более, чем попыткой давления на независимую журналистику, а также освещение «мусорной проблемы» Архангельской области.

Мы поговорили с Дмитрием, чтобы подробнее узнать о задержании, судебном процессе, а также о том, что он собирается делать дальше.

В: Многие люди следят за протестами Архангельска, но большинство, все же, о них ничего не знают. Почему горожане недовольны строительством мусорного полигона?

О: Люди поддерживают раздельный сбор отходов и переработку мусора. Вместо этого нам предлагают завозить по железной дороге и захоранивать на территории области мусор из Москвы – это 2,3 миллионов тонн в год (100 вагонов по 60 тонн в день). И вся эта «радость» будет располагаться на площади в 30 квадратных километрах.

В: Расскажи об обстоятельствах своего задержания. Писали, что тебя просто по пути в Петербург развернули обратно в Архангельск. Как это вообще происходило?

О: Вместе с активистами утром выехал в Санкт-Петербург на автомобиле, чтобы в одиночных пикетах поддержать Архангельскую область в её борьбе против мусорного полигона на станции Шиес.

В: Шенкурском районе (примерно 400 км от Архангельска) нас остановили на посту ДПС и в течение трёх часов удерживали «для проверки документов».

Затем меня задержали по ориентировке УМВД и увезли в Архангельск для оформления протокола об административном правонарушении. На следующий день суд признал меня виновным в участии в несогласованном шествии 7.04 и назначил штраф 200 тысяч рублей.

Однако, на шествии 7 апреля я присутствовал как журналист — на шее у меня висела пресс-карта, при себе было редакционное задание.

Все эти аргументы судья Октябрьского районного суда Архангельска Попов Юрий Александрович проигнорировал. Конечно, я не согласен с решением суда.

В: Откуда такая безумная цифра? Это ведь самый большой штраф, если брать во внимание приговоры других осужденных.

О: Повторность, ст. 20.2 ч. 8 КоАП РФ. У меня уже были два административных штрафа за шествие и митинг 9 сентября в Архангельске против пенсионного геноцида (оба штрафа по 15000 руб.)

В: Какое нарушение в судебном процессе больше всего бросилось в глаза?

О: Судья не принял во внимание ни один аргумент защиты. Он заявил, что я «не имел ясно видимый отличительный знак представителя СМИ».

Весь суд — политический заказ. Но я собираюсь подавать апелляцию в областной суд.

В: Какая обстановка сейчас в городе?

О: В Архангельске сейчас каждый день задерживают и штрафуют участников шествия и митинга 7.04, но это лишь злит и сплачивает людей. В центре города, на площади Ленина, проходит бессрочный протест — с 8 утра до 22 часов каждый день там стоят от 10 до 60 человек. Полиция не вмешивается.