Транспортный налог — налог, взимаемый с владельцев зарегистрированных транспортных средств. В Тюменской области до 2018-го года была установлена налоговая льгота, позволяющая не платить налог большинству рядовых собственников — владельцев автомобилей мощностью менее 150 лошадиных сил. С 1 января 2018го года эта льгота отменена, и теперь большинство жителей области обнаружит необходимость платить этот налог только сейчас, в конце 2019-го. Причём размер налога выставлен одним из самых больших по России. Я считаю, что льготу надо вернуть, а транспортный налог вообще отменить и вот почему.

Транспортный налог введён 28-ой главой Налогового Кодекса Российской Федерации. Однако, согласно ст. 3, п.3 НК РФ: «Налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными.». Транспортный налог экономически неэффективен и несправедлив. Он не выполняет возлагаемых на него функций и лишь рождает дополнительные проблемы. Поэтому транспортный налог, по моему мнению, не соответствует основополагающей статье Налогового Кодекса.

Транспортный налог является излишней налоговой нагрузкой, создавая третий и четвёртый вид налогообложения на одно и то же действие: возможность пользоваться своей законной собственностью. Одно это являлось поводом для множеств попыток его отменить: от урбанистов до Федерации Автолюбителей России, от оппозиционных политиков до Владимира Путина. В 2011-ом году Путин пообещал отменить транспортный налог по всей стране после единоразового увеличения акцизов на топливо. С тех пор акцизы выросли уже в несколько раз, а транспортный налог до сих пор не отменён. По данным правительства Российской Федерации, доля налогов в ценах на бензин сейчас составляет около 60%. Кроме этого, есть ещё множество различной финансовой нагрузки на владельцев автомобильного транспорта: платные парковки, ОСАГО, утилизационный сбор, не говоря уж о налогах на покупку самого автомобиля и запчастей к нему. Транспортный налог же в этом ряду представляется совершенно бесцельным побором.

При этом транспортный налог не работает. Изначально планировалось, что транспортный налог позволит содержать дороги в субъектах федерации. Однако, его размера совершенно точно не хватает, и не может хватить при любом разумном повышении.

Отмена налоговой льготы в Тюмени принесёт в бюджет области 265 миллионов рублей в дополнение к имеющимся доходам от транспортного налога — 1,1 миллиардов рублей. Доходы областного Тюменского бюджета в 2018-ом году — 134 миллиарда рублей, таким образом даже совокупно транспортный налог составит лишь один процент доходов. При этом расход на дорожное хозяйство составляет 35 миллиардов рублей. Транспортный налог составит лишь 4 процента от этой суммы, из них отмена льготы — один процент. При этом на контрактные статьи в тюменских СМИ правительством области за год было потрачено 422 миллиона рублей.

Снижение пропаганды в СМИ хотя бы в два раза — практически перекрыло бы всю необходимость в отмене налоговой льготы по транспортному налогу.

Деньги, которые люди могли бы сами вложить в экономику, потратить на то, что нравится им, фактически перераспределяются на нужды пропаганды действующих губернаторов.

Транспортный налог полностью уходит в бюджет области. Если раньше этот налог шёл строго в специальные дорожные фонды, сейчас, согласно ст.56 бюджетного кодекса РФ, он уходит в общий бюджет региона, откуда уже перераспределяется правительством региона. Эти средства могут быть потрачены на что угодно, было зафиксировано множество примеров, когда деньги из дорожных фондов изымались на совершенно нецелевые нужды. При этом, сами понимаете, «нецелевые нужды» вовсе не означают «борьбу с пробками» или «озеленение».

Каким-то целям «сдерживания автомобилизации» транспортный налог тоже служить не может. Не говоря о том, что цель «пересаживания граждан с личного транспорта» за счёт ухудшения их благосостояния попросту неэтична, мы видим, что повышение автомобилизации продолжается вне зависимости от увеличения налогов, включая транспортный. Автомобилизация — неизбежный процесс научно-технического прогресса, особенно в городе с нашим климатом. Автомобили необходимы для бизнеса, автомобили необходимы для различных частных и муниципальных служб, автомобили необходимы для молодых семей с маленькими детьми. Транспортный налог никак не влияет на покупку автомобиля, потому что составляет достаточно малую часть его цены. При этом он бьёт по тем, у кого уже есть автомобиль, но кто в результате российского экономического кризиса потерял своё прежнее благосостояние. Даже если повышать транспортный налог настолько , что люди будут вынуждены продавать свои автомобили — они не смогут этого сделать, потому что спроса в таком случае на них не будет.

Транспортный налог повышает транспортные издержки для всех — для обычных владельцев, для бизнеса, для различных служб. Кроме того, он вызывает повышение цен в магазинах.

Таким образом, транспортный налог — это война против благосостояния собственных граждан.

Транспортный налог работает и против прогрессивного общественного транспорта, поскольку сильнее всего отражается на владельцах большого парка автомобилей: такси, каршеринг. Он также работает против пешеходов, потому что всё равно увеличивает цены товаров и услуг.

Компенсационная функция транспортного налога не ясна. Он никак не компенсирует ни износ дорожного полотна, ни вредные выбросы, потому что оплачивается по факту обладания автомобилем и в зависимости от его мощности, которая никак не зависит от веса авто или экологичности его двигателя. Для этого уже есть инструмент акцизов на бензин.

Транспортный налог — это плата за то, что автомобиль у вас стоит. Поэтому не стоит удивляться, когда платящие транспортный налог автомобилисты заявляют свои права на бесплатную парковку в городе и дороги удобные для автомобилей: хоть что-то то же они должны получать взамен своих налогов.

Отмена транспортного налога восстановит рыночную справедливость в отношении равного права на общественные ресурсы нашего города и области.

Транспортный налог не выгоден, по сути, никому, кроме коррупционеров, которые запускают в него руки, распиливая его на малоэффективных дорожных суперстройках. Сами они, причём, пользуясь служебным транспортом за бюджетный счёт, этот налог и вовсе не платят.

Транспортный налог — это одна из проблем, которую можно решить регионально. Ст.34. п.1 Устава Тюменской Области даёт право на законодательную инициативу, к примеру, депутатам областной Думы, представительным органам местного самоуправления — тюменской городской Думе, а также гражданам, проживающие в Тюменской области в порядке, установленном законом Тюменской области. Таким образом мы, граждане Тюменской области можем сами и посредством общественно-политического влияния на избранных нами депутатов, способствовать отмене транспортного налога. В отличие от федеральной повестки — повышение НДС и пенсионного возраста, это должно стать нашей региональной повесткой. Возможность взять ответственность за самих себя здесь, на местах с целью настоящего самоуправления нашим городом и областью, вместо безмолвного соглашательства с партией Единая Россия.

Транспортный налог — это один из налогов, раскалывающих общество на псевдогруппы «пешеходов» и «автомобилистов» для их спора меж собой по принципу «разделяй и властвуй». В то время как истинная проблема находится в неэффективном и нецелевом использовании этих средств, во время отвлечения общества на эти надуманные конфликты. Транспортный налог — это способ консолидации общественных и политических сил региона. Если мы не сможем вернуть себе хотя бы этот один процент наших собственных средств, то уж бороться за что-то большее и подавно будет слабо.

Конечная цель отмены транспортного налога — вернуть людям деньги.

Я хочу, чтобы каждый житель нашего региона стал немного богаче. Чтобы деньгами распоряжались не чиновники, а вы сами. Чиновники принимают плохие и людоедские решения — годами. Школы уже без денег на ремонт, больницы — без лекарств. А дорожные стройки принимаются без учёта мнения граждан, потому что за всё уже заплачено. Зачем делать хорошие дороги, если вы продолжите платить даже когда их нет?

Для того, чтобы вернуть людям власть местного самоуправления, я предлагаю внести законопроект по изменению закона Тюменской области N93 «О транспортном налоге» или хотя бы вернуть предыдущие льготы на наиболее распространённые автомобили мощностью 100–150 л.с.

Автор: Василий Хохлов; Сайт общероссийской кампании по отмене транспортного налога.