Фото: Георгий Белов

Недавно в Москве открылось заведение Stal’in Doner, в котором под вывеской с портретом Сталина продавали шаурму. В соцсетях началось бурное обсуждение этого пиар-хода: кто-то резко осудил подобную идею ведения бизнеса, другие встали на сторону владельца заведения. Однако всего после нескольких дней работы оно было закрыто, а владелец закусочной Станислав Вольтман пожаловался на давление со стороны правоохранительных органов.

Член ЛПР Георгий Белов отправился на улицу Зои и Александра Космодемьянских, чтобы увидеть кафе своими глазами.

Погасшие окна закусочной были похожи на бесчисленное множество других московских заведений, где также готовят шаурму, но выделялись бодрые слоганы: «Жить стало лучше, жить стало веселее!», «Иосиф Виссарионович предлагает отведать!».

Неподалёку стояли сотрудники полиции, явно ожидая чего-то.

«Насколько мне известно, у хозяина был только договор аренды, но не было разрешения на ведение деятельности. Если бы с документами было всё в порядке, заведение бы сейчас спокойно работало» — пояснил лейтенант.

Не найдя владельца закусочной на месте, Георгий решил пообщаться с местными жителями.

«Было безумно обидно, когда я узнала, что такое открыли в моём родном доме» — поделилась своими переживаниями Нина Львовна, профессор истории на пенсии. — «А когда я узнала, что продавцы в этом заведении носили форму НКВД, мне сделалось нехорошо. Это плоды не доведённой до конца десталинизации. Бесконечно жаль, что мы ведём себя не как настоящие граждане, допуская подобное».

«До этого здесь уже было несколько шаверм, но все закрывались после проверок. Дом — единственная сталинка в Коптево, вот новый хозяин и решил сыграть на этом» — рассказал Алексей Владимирович, тоже живущий в этом доме.

Тем временем возле закусочной появилась группа людей, представившихся членами политической партии «За правду» Захара Прилепина. «Организация „Мемориал“ сделала заявление о том, что называть кафе именем Сталина недопустимо — вот его и закрыли. Мы считаем недопустимыми заявления „Мемориала“, поэтому решили провести здесь акцию» — объяснил один из них, держа в руках пачку листовок с заголовком: «Избавим Сталина от иностранных агентов».

Сотрудники полиции, однако, тут же предложили гвардейцам Прилепина разойтись или «уехать по ориентировкам». Представители движения предпочли первое.

Когда Георгий уходил, полиция всё ещё стояла полукругом вокруг закрытой закусочной. Прохожие с недоумением поглядывали на припаркованный неподалёку автозак. Со стены невозмутимо смотрел нарисованный Сталин.

— В Америке такая же есть и всем до фени! — бросила проходившая мимо женщина.

— Мы не в Америке — мрачно парировал полицейский.

14 января, через три дня после описанных событий, стало известно, что владельца кафе Станислава Вольтмана задержали и доставили в полицейский участок, применив физическую силу. В тот же день Коптевский районный суд вынес постановление, которым привлёк Вольтмана к административной ответственности по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ, назначив штраф в 1000 рублей.

При чём здесь я? — думает наш читатель.

Напомним, что закрывать неугодный частный бизнес по формальным или надуманным предлогам — это давняя и хорошо налаженная традиция нашего государства. Москвичи хорошо помнят, как в 2016 году за одну «ночь длинных ковшей» были снесены десятки торговых объектов, признанных самостроем, а их возмущённым владельцам предложили перестать «прикрываться бумажками о собственности».

Недавно, в декабре 2020 года, был закрыт либертарианский клуб «Новая искренность» на Мясницкой. Тогда основанием для закрытия послужило якобы отсутствие санитайзеров и маркировки на уборочном инвентаре. Однако владельцы уверены, что реальной причиной закрытия стал новогодний корпоратив «Открытки», проводившийся там двумя днями ранее.

Фото: Анастасия Ольшанская / «МБХ медиа»

Все, кто утверждает, что государство приходит только за «этими вашими бунтарями» — неправы и живут в иллюзорном мире. Государство приходит за всеми, кто ему не понравился, а список критериев, которыми оно руководствуется в определении своих симпатий — бесконечен. Пока в руках государства находится неограниченная власть над вашим бизнесом и частной собственностью — вы обречены жить в страхе, что в один прекрасный день оно придёт и за вами, вне зависимости от того, предпочитаете ли вы коммунистический строй, свободный рынок или шаурму в сырном лаваше.

Автор: Георгий Белов