В воскресенье, 30 августа 2020 года, было совершено жестокое нападение на сторонника Либертарианской партии России Егора Жукова.

Этот жест демонстративной агрессии был совершен рядом с его домом группой неизвестных, которые повалили Егора на землю и избили, причинив вред его здоровью. Тот факт, что нападение произошло в благополучном районе Москвы, рядом с домом Егора говорит о том, что нападавшие знали, где он живет, были подготовлены к нападению и не боялись дальнейших последствий.

К большому сожалению, в России сложилась практика безнаказанных нападений и преследования политических лидеров, которые занимаются противостоянием Владимиру Путину и выстроенной им коррупционной вертикали. Нападение на Егора Жукова – не первый подобный случай. Ранее в этом же месяце был отравлен Алексей Навальный, за жизнь которого до сих пор борются врачи. Каждый день члены и сторонники Либертарианской партии России подвергаются политическому и административному преследованию, получают угрозы по всей России.

Мы уверены, что данное происшествие не будет расследовано должным образом, как не было расследована предыдущая попытка нападения на Егора Жукова, как не расследовано отравление Алексея Навального, как не расследованы бесчисленные политические убийства, которые превратились в привычный политический инструмент Владимира Путина.

Мы выражаем глубокую поддержку Егору Жукову, Алексею Навальному и другим жертвам политических репрессий, развернувшихся в российском обществе. Бесчестные и подлые акты агрессии в отношении политических лидеров демонстрируют безысходность и отсутствие реальной поддержки гражданами России властной вертикали, которая прибегает к подобным мерам.

Мы убеждены, что каждый причастный к этому процессу будет привлечен к ответственности, и мы сделаем все, чтобы этот день был как можно ближе.

Ярослав Конвей, Игорь Ефремов, Антон Овчаров, Иван Чинаров, Сергей Синицын