Фото: Илья Шепелин / «Дождь»

На фоне заявления Алексея Навального о возвращении из Германии российские власти в панике задерживают гражданских активистов и политических деятелей, собиравшихся встречать политика в аэропорту.

16 января начались задержания в Санкт-Петербурге. С поезда на Москву были сняты координатор питерского штаба Навального Ирина Фатьянова и юрист Илья Гантварг. Через 3 часа они были отпущены без предъявления объяснений.

В этот же день в Москве полицейские попытались вручить членам московского штаба Навального письменные предупреждения о недопустимости «несогласованных мероприятий». Также полицейские побывали у муниципальных депутатов Константина Янкаускаса, Юлии Галяминой, Сергея Власова, координатора штаба Навального в Москве Олега Степанова и исполнительного директора «Открытой России» Андрея Пивоварова.

17 января в Пулковском аэропорту Санкт-Петербурга были задержаны: Корреспондент «Медиазоны» Давид Френкель, члены ЛПР Александр Край и Алексей Барич, редактор телеграм-канала «Объектив реалий» Андрей Макашов и автор телеграм-канала «Агит Россия» Павел Иванкин. Они также были выпущены из отделов полиции без составления протоколов и каких-либо объяснений.

По данным информационного агентства «Baza», ко времени прилёта Алексея Навального во Внуково прибудет не менее 100 сотрудников полиции, разделённых на три группы: задержания, вытеснения и резерва. Также «Baza» сообщает, что 17 января в здание аэропорта «Внуково» можно будет попасть только при наличии билета.

Попытки власти и силовиков запугать гражданских активистов, журналистов и самого Алексея Навального не могут не свидетельствовать о том, что все предыдущие события, связанные с преследованием и отравлением Навального, были чётко спланированы сверху.

Однако гражданское общество России вышло из спячки, и потому подобные превентивные задержания уже не могут остановить его. Активисты со всей страны приезжают встретить Алексея во Внуково, за себя и за «тех парней», что не смогли попасть в Москву из-за махинаций силовиков.

Автор: Артём Бычков