За последние несколько дней российские власти совершили сразу несколько атак на права и свободы россиян. Исполнительная, законодательная и судебная власти одновременно начали широкую кампанию по подготовке к выборам 2021 года.

Суд Юлии Галяминой завершился обвинением по «дадинской» статье. Два года условно – это не оправдательный приговор. Замечательно, что Юлия проведет ближайшие годы дома со своей семьёй, однако власть ожидаемо перекрыла ей возможность баллотироваться в Госдуму и преподавать в университете.

В эти же дни Госдума продолжила конвейер противоправных законов, которые еще сильнее усложнят политическую жизнь в России. Один из них предполагает лишение свободы за клевету в интернете, другой – ограничивает предвыборную агитацию в интернете.

Еще одним громким событием последних дней стал настоящий полицейский рейд на либертарианское пространство «Новая Искренность», где проходил новогодний корпоратив «Открытки». К сожалению, такие облавы на заведения в последнее время участились, однако во вчерашнем событии виден очевидный политический подтекст.

Множество автозаков, толпы полицейских и сотрудники центра «Э» - всё это ждало посетителей мероприятия. Примерно так же полиция оказывает давление на другие площадки, принимающие к себе политические мероприятия. В свободной стране такого откровенного беззакония и злоупотребления полномочиями происходить не должно.

Всё происходящее — подготовка власти к следующему политическому сезону. Вместо честной борьбы они как обычно выбирают устранение конкурентов, принятие репрессивных законов и преследование политиков. Для них победа важна любой ценой, и новые законы, как и уголовные дела, могут стать лишь началом.

Мы призываем вас не сдаваться и не опускать руки. Даже в таких условиях работа вместе и поддержка друг друга дадут ценные плоды. Независимые политики примут участие в выборах в Госдуму, а мы поможем им победить. И тогда совсем скоро незаконно осужденные добьются справедливости, а преступники обязательно пойдут под суд.