В субботу 10 октября 2020 года на площади Ленина было совершено нападение представителей силовых структур на мирно протестующих хабаровчан. Один человек без сознания, другому — сломали нос. Позже двое несовершеннолетних участников акции заявили, что в отделении их поставили на колени и начали пытать.

Подобное проявление агрессии со стороны властей является обыденным для России, а виновные никогда не несут наказания. Это является прямым следствием выстроенной за 20 лет путинской преступной вертикали власти, позволяющей себе делать с регионами страны всё, что ей заблагорассудится — от несправедливого перераспределения ресурсов до назначения исполняющим обязанности губернатора московского чиновника Михаила Дегтярёва, не знающего ничего о специфике региона.

Дегтярёв неоднократно позволял себе неуважительные высказывания в сторону хабаровчан, поэтому мы не удивлены сегодняшнему приказу спустить на нас ОМОН.

Мы требуем отставки Дегтярёва и проведения расследования в отношении каждого сотрудника силовых структур, участвовавшего в сегодняшнем нападении на мирных горожан.

Артём Мозгов, Роман Овчинников.