Российский суд обязал заблокировать группу Российской ЛГБТ-сети ВКонтакте. ЛГБТ-сеть — это организация, оказывающая правовую и психологическую помощь ЛГБТ гражданам России. В группе состоят тысячи человек. Теперь эти люди могут остаться без помощи.

Суд в России, к сожалению, в первую очередь представляет интересы не граждан, а государственной власти. Вмешательство государства в добровольные договорные отношения между потребителем информации и её распространителями — это самая настоящая цензура. Администрации социальных сетей сами вправе выбирать правила размещения информации на своих страницах. А граждане не должны лишаться доступа к важной для них информации только по прихоти какого-то чиновника. Имея рычаги цензуры, чиновники могут запретить что угодно, да и уже это делают. Атаке подвергаются информационные ресурсы ЛГБТ, политических и общественных организаций и активистов. Люди получают реальные сроки за высказывание своего мнения.

Либертарианцы выступают против цензуры. Мы выступаем за то, чтобы участники добровольных взаимоотношений самостоятельно определяли их условия и формат. Считаем правильным, когда люди сами определяют нужность им той или иной информации, сами выбирают, какую информацию счесть для себя нежелательной, чтобы добровольно от неё оградиться в частном порядке. И в интернете уже достаточно инструментов для подобных ограничений. Вмешательство государства — это всегда атака на свободу человека и гражданина ради узурпации властных полномочий.

Кто бы вы ни были, если выступаете против такой цензуры, поддержите ЛГБТ-сеть сейчас, хотя бы подписав их петицию. Выступайте вместе с нами против государственной цензуры, против чиновничьего произвола, против дел по общественным и политическим мотивам.