Рассмотрим поведение церковной номенклатуры в ситуации со сквером в Екатеринбурге:

Раздача яиц

— Полиция;

— ОМОН;

— «Титушки» с тактикой безнаказанного насилия;

— Переговоры для отвода глаз, с последующим запугиванием силовиками участников переговоров со стороны горожан;

Здесь скандал достиг федерального уровня и случилась приостановка строительства с отказом от силовой поддержки со стороны режима.

— Православный молебен с добрыми песнопениями и раздачей пирожков.

Раздача пирожков

Друзья, номенклатурная мразь всегда ведёт себя так: она использовала и будет использовать любые методы насильственного силового подавления общества, если у них будет таковая возможность! Почему? Просто потому что это проще и дешевле: у них есть структура и силовая поддержка режима, за которую платим мы с вами, а пользуются ею они.

Граждане в разных уголках страны, как и сейчас в Екатеринбурге, требуют уважения к своему человеческому достоинству, а проявить уважение к достоинству людей —это именно то, на что любая номенклатура, будь она светская или церковная, пойти никак не может.

Задача любой номенклатуры — продавить рыхлые неорганизованные массы силовыми методами, поскольку альтернативой агрессии является диалог, а диалог — это признание факта субъектности гражданского общества как такового.

Для любого авторитарного режима это существенное поражение, поскольку на этапе своего становления он уничтожал общественные институты именно для того, чтобы исключить саму возможность подобного диалога.

Удивителен пример самоорганизации горожан, учитывая отсутствие институционального ядра протеста — некой структуры, координирующей и направляющей действия горожан, отвечающей за слаженность действий и формирование единого пакета требований к номенклатуре.

Очень важно, чтобы те граждане, которые выиграли первый раунд этой борьбы, организовались в структуру. Поскольку это только начало борьбы, окончание которой будет не завтра и не вокруг застройки сквера, и не только в Екатеринбурге, а по всей стране.

И самое главное, когда номенклатура в один из дней придёт с песнопениями и пирожками, не верьте н единому её слову.

Автор: #Фрололо