Сегодня Алексею Навальному исполняется 47 лет – и празднует он его, как и заповедано свободному гражданину в диктатуре – в тюрьме, где его, и так уже пережившего отравление химическим оружием и осложнения после него, регулярно помещают в ШИЗО под надуманными предлогами.

Последнее время в интернете не умолкают споры о том, что ему нужно было сделать по-другому, где – заглянуть в будущее, где – отказаться от принципов в угоду комментаторам в соцсетях. Но ответ на все эти вопросы очень прост: Алексей Навальный сделал для России всё, что мог. И никто ещё не сделал больше.

И всё, что он когда-либо делал, была направлено против формирования той ужасающей России настоящего, в которой смерть и беззаконие стали единственными хедлайнерами новостей.

Никто другой не жертвовал собой с таким завидным упорством в попытке сделать жизнь каждого жителя нашей страны лучше. И сегодня, когда некоторые из них погибают в своих домах под шквалом ракет, одна мысль прокручивается в голове каждого из тех, кто верил в Навального все эти годы: будь Алексей на свободе, он бы этого не допустил. Ничего из этого.

И пусть сейчас мы не можем добиться освобождения Алексея, мы знаем: однажды всё это закончится. И пострадавший не за наши, а за чиновничьи грехи, он выйдет из тюрьмы, и снова скажет: Привет, это Навальный.

И мы ответим: Здравствуйте, Алексей. Спасибо, что вернулись живым.