Путинское государство не славится разнообразием методов, когда разговор заходит о принятии нового закона. Вносимые в Госдуму инициативы почти всегда носят запретительный характер, а затрагиваемые ими граждане почти всегда оказываются в тюремном заключении.

Не обошла эта формула и вопрос жестокого обращения с детьми. Однако наказывать чиновники собираются не родителей, делающих жизнь своих детей невыносимой, а самих этих детей. Точнее, тех из них, что в попытке прекратить мучения сбегают из дома.

Согласно предлагаемым поправкам в закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», таких эскапистов» будут помещать в Центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей при МВД. Такие центры — аналог СИЗО для юных преступников, куда помещают подростков, уже совершавших преступления и склонных к девиантному поведению.

Раньше сбегавших из семьи детей помещали в социально-реабилитационные центры и приюты — заведения, конечно, не безупречные, но в меру своих возможностей предлагавшие им помощь. Теперь же вместо психологической помощи травмированным детям предлагают выбор: подвергаться насилию со стороны родителей дома или со стороны нарушивших закон сверстников в тюрьме.

Кажется, поняв, что в 18 лет закладывать в головы людей мантру о том, что «им никуда не сбежать» — уже поздно, чиновники решили донести неизбежность этого факта до самых маленьких.

Либертарианство часто упрекают в том, что оно не даёт однозначного ответа на вопрос, как обезопасить ребёнка и от кого его нужно защищать в первую очередь – от далёкого тиранического государства или от близкого тирана-родителя. Власти же решили сделать эту теоретическую проблему более чем реальной, заставив ребёнка буквально выбирать между тюрьмой и домашним насилием.

И это — точно не ответ. Поэтому Либертарианская партия России выступает против поправок в закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».