Вчера утром в Москве был задержан бывший член нашей партии Александр Казицын. Силовики забрали телефон и ноутбук активиста, а его самого посадили на 12 суток по статье 19.3 ч.1 КоАП – неповиновение полиции при задержании. При этом сама причина интереса силовиков к Александру официально остаётся неизвестной.

Мы склонны считать, что это беспричинное задержание в преддверии 9 мая может быть связано с попытками активиста организовать антивоенный митинг в марте прошлого года – так как оппозиционеров, связавших себя с антивоенной повесткой, как ранее сторонников Алексея Навального, часто превентивно задерживают перед большими государственными праздниками.

Эту версию подтверждает и тот факт, что чуть позже в тот же день был задержан и другой связанный с ним либертарианский активист, получивший столь же незаслуженные 8 суток ареста по той же статье 19.3 ч.1 КоАП.

Мы надеемся, что представители силовых структур не пойдут дальше в своём стремлении «разоружить» и без того безоружных активистов, и что через 8 и 12 дней соответственно оба либертарианца окажутся на свободе.

Однако практика открытия уголовного дела на тех, кто уже находится за решёткой за административное правонарушение – не нова: мы видели её и в деле члена ЛПР Глеба Марьясова, и в деле нашего бывшего сторонника Филиппа Медведева. И потому мы просим всех, кто находится в Москве, прийти завтра на апелляцию Александра Казицына в 12:45 в Мосгорсуде по адресу Богородский вал, 8, каб. 212 и поддержать его.