Путин и подкармливаемые им пропагандисты любят запугивать граждан России «ужасными девяностыми», когда «полки были пусты, а людей похищали прямо на улице», однако они умалчивают о том, что за 20 лет его правления ситуация вернулась к абсолютно тем же положениям.

Сегодня в России вновь похищают людей.

Вчера вечером жену бывшего федерального судьи Сайди Янгулбаева и мать правозащитника Абубакара Янгулбаева Зарему Мусаеву похитили из её собственной квартиры и увезли в неизвестном направлении чеченские силовики.

Чечня много лет лишь формально является частью Российской Федерации, отданная Путиным на милость Рамзана Кадырова и его боевиков. Попав на территорию этого региона – бесполезно рассчитывать на защиту федеральных законов или полиции. Если вы в руках Кадырова – вам может помочь только личное заступничество его кремлёвского хозяина.

Зарема Мусаева была похищена только за то, что её сын публично рассказал о примерно сорока его родственниках, пропавших в Чечне, и только поэтому она сейчас находится в заложниках у Кадырова.

Забравшие её люди не взяли с собой тёплую одежду женщины и инсулин, укол которого Зареме требуется 5 раз в день.

Мы не знаем, жива ли она сейчас.

Но мы точно знаем, что, как и в случае с отравлением Навального, только личный приказ Владимира Путина может спасти жизнь этой невинной женщины. Сегодня днём пресс-секретарь президента назвал эту историю «фантастической» – и мы должны доказать ему, что это не так.

Подпишите петицию за освобождение Заремы Мусаевой.

Для неё завтра может не наступить.